ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   8 октября 2010
Архивный выпуск
8 октября 2010
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Счастливое число «Булавы»: пуск ракеты получился успешным только с тринадцатого раза
Очередной, 13-й по счету испытательный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» прошел успешно. Об этом вчера сообщили представители Минобороны России. Из предыдущих пусков «Булавы» успешными были только пять. Последний, 9 декабря прошлого года, завершился неудачей.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, «пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. Параметры траектории отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке». Пуск был тринадцатым по счету и чрезвычайно важным - как для самой ракеты, так и для судьбы новых подводных лодок, которые под нее создаются. Так, недавно завершились заводские испытания на «Юрии Долгоруком». Это головной корабль в серии ракетоносцев четвертого поколения, для которых и предназначается «Булава». «Конечно, с учетом того, что это корабль головной, корабль нового поколения, технические вопросы, безусловно, возникают. Но чего-либо экстраординарного, что могло бы отсрочить сдачу, с нашей стороны не вижу. «Юрий Долгорукий» отходил достаточное количество миль, испытан во всех предусмотренных на этот момент режимах» - отметил директор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Андрей Дьячков («Тринадцатый»).

Неудачи «Булавы» специалисты объясняли, в частности, тем, что ракета проектировалась в Московском институте теплотехники, а не в Государственном ракетном центре им. Макеева в уральском Миассе, как было до этого, пишет «Время новостей». Критичным в испытаниях «Булавы» был так называемый плавающий сбой в работе ракеты. Он возникал всякий раз в новом месте. В последний раз при неудачном пуске дала сбой третья, жидкостная ступень. По мнению бывшего начальника вооружения генерала Анатолия Ситнова, причина неудач в том, что в начале 2000-х годов многие оборонные предприятия, которые входили в кооперацию по «Булаве», не получили поддержки государства и прекратили существование. Это сказалось на комплектации ракеты. Когда закончились предварительные испытания, работу передали на завод, где и начались проблемы. Всего в кооперации по созданию «Булавы» участвует более 650 предприятий ОПК и других секторов промышленности. До конца года планируется произвести еще три пуска «Булавы», два из них - с борта АПЛ «Дмитрий Донской». Третий испытательный пуск в случае успеха предыдущих будет из шахты штатного носителя - АПЛ «Юрий Долгорукий» («Она не суеверная»).

Между тем, как отмечает «Московский комсомолец», в Минобороны давно перестали считать деньги, выделяемые на «Булаву». Ведь на «Севмашпредприятии» под эту несуществующую ракету создается четыре ракетных крейсера. Без «Булавы» все эти дорогостоящие железяки — лишь гора металлолома. Теперь ракета ежегодно съедает чуть ли не все средства, предназначенные на развитие ракетно-ядерного щита России. Но после удачного 13-го старта можно хотя бы сказать, что не зря. По мнению специалистов, анализ первоначальных данных уже говорит об успехе. Кроме того, цитируя министра Сердюкова, если полет «братьев-близнецов» «Булавы» до конца года окажется таким же успешным, возможно, и не «придется ломать систему и выяснять, что происходит с производством и контролем» («Тринадцать раз приходится повторять»).


facebook

13-й пуск "Булавы" прошел успешно
В России успешно проведен испытательный пуск стратегической ракеты "Булава"
“Булава” удачно полетела с “несчастливой” попытки
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 08.10.10, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)