ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   17 июля 2015
Архивный выпуск
17 июля 2015
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Какие правки в конституцию, одобренные Западом и не устраивающие ДНР и ЛНР, приняла Рада Украины
В четверг, 16 июля, Верховная рада Украины приняла внесенный президентом Петром Порошенко доработанный проект поправок к конституции, закрепляющих в основном законе ссылку на специальный закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В Киеве утверждают, что такую форму выполнения Минских соглашений предложил Запад.

«Независимая газета» сообщает, что за проект проголосовали всего 288 из 374 присутствовавших в зале депутатов, 57 были против, 10 воздержались, а 19 не принимали участия в голосовании. Представлял документ президент Петр Порошенко, прихода которого ждали несколько часов. В Раде кроме депутатов и журналистов собрались послы западных государств, пришла и специально приехавшая в Киев замгоссекретаря США Виктория Нуланд. В среду она провела ряд встреч с представителями украинских парламентских фракций. Член фракции Арсения Яценюка Леонид Емец подтвердил журналистам, что американская гостья заявила о готовности выслушать мнение депутатов, однако настаивала на своем – на необходимости поддержать проект децентрализации в нынешнем виде («Запад разработал формулу урегулирования в Украине»).

«Коммерсантъ» отмечает, что Петр Порошенко подтвердил, что переработанный законопроект не предусматривает какого-либо «особого статуса» Донбасса и Украина останется унитарной. Представителей самопровозглашенных республик Донбасса, раскритиковавших первую редакцию поправок к конституции, доработанный вариант также не устроил («Статус Донбасса отправлен в ссылку»).

«РБК» пишет, что изменение конституции Украины является одним из элементов комплекса мер по выполнению минских соглашений, согласованного в феврале, утверждает команда президента. С марта на Украине работала конституционная комиссия, в которой участвовали депутаты, представители регионов, юристы, представители международных неправительственных организаций. Однако представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к работе приглашены не были: Донецкую и Луганскую области представляли политики, избранные на последних всеукраинских выборах («Донбасс со второй попытки»).

facebook

«Верховная рада проголосовала за начало конституционной реформы»
ДНР и ЛНР не согласились с упоминанием Донбасса в Конституции
Верховная рада правит конституцию при поддержке США
Донбассу не нужен "особый порядок местного самоуправления" от Порошенко
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 17.07.15, время выхода 7.55
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)