ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   24 ноября 2016
Архивный выпуск
24 ноября 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Европарламент принял меры против информационного влияния Москвы

В Страсбурге проходит заседание Европарламента, депутаты которого поддержали принятие резолюции о противодействии российским СМИ. Документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению членами Евросоюза. В голосовании принимал участие 691 депутат. 304 человека поддержали резолюцию, против высказались 179, еще 208 человек воздержались.

«РБК» отмечает, что авторы резолюции обвинили Россию в том, что она оказывает финансовую поддержку европейским оппозиционным политическим партиям и организациям, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества. В документе говорится, что Москва ведет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду». Автором документа стала евродепутат из Польши Анна Фотыга, член польской консервативной партии «Право и справедливость» («Европа против пропаганды»).

«Российская газета» пишет, что в качестве примера информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе приводятся агентство Sputnik, телеканал Russia Today, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому М иностранных дел Россотрудничество. А в качестве мер противодействия «подчеркивается значение совместного и результативного информирования о политике ЕС как внутри, так и за границами Евросоюза, а также обеспечение коммуникации, приспособленной для отдельных регионов, в частности доступа к информации на местных языках». И в этом контексте выражается удовлетворение тем, что Европейская служба внешних действий запустила свой портал на русском языке («Кто боится Русского мира?»).

«Коммерсантъ» приводит высказывание главного редактора Russia Today Маргариты Симонян по поводу принятой Европарламентом резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон».  «Мы бы посмеялись, если бы не было так грустно наблюдать, как европейский истеблишмент превращается в стадо испуганных фриков, так легко отказываясь от собственных святых ценностей,— заявила изданию Маргарита Симоньян.— Такова цена всем россказням про свободу слова. Эта свобода слова была легка и приятна до тех пор, пока другого слова никто не произносил. А как только другое слово стало слышно, все ужаснулись и побежали придумывать что-то не слишком изящное, чтобы объяснить, почему в случае с русскими свобода слова не считается» («России зажимают RT»).

«Независимая газета» пишет, что самые большие споры у евродепутатов вызвал не сам факт наличия кремлевской пропаганды, а сопоставление угроз, исходящих от лояльных руководству России медиа с запрещенными террористическими организациями. В ходе обсуждения документа такое сравнение назвали безответственным. Было подчеркнуто, что Россия как раз является ключевым партнером Европы по борьбе с радикальным исламизмом. Спор сказался на результатах голосования – из 691 присутствующего депутата «за» высказались 304. А вот тех, кто был против (179) или воздержался (208), в сумме оказалось больше («Россию поставили в один ряд с «Исламским государством»).


facebook

Чем грозит России резолюция Европарламента
Европейские пропагандисты просят денег на антироссийские проекты
Европарламент принял меры против информационного влияния Москвы
Европа объявила Москве информационную войну
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 24.11.16, время выхода 8.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)