ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   16 января 2014
Архивный выпуск
16 января 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
От прошлогодней банковской чистки выиграли госбанки, как и предсказывали эксперты
Опубликованная 15 января Сбербанком годовая отчетность за 2013 год показала, что в декабре минувшего года произошел рекордный приток вкладов физлиц в госбанк. Приток вкладов отмечен и в других госбанках и крупных частных банках. Однако для банковской системы в целом этот тренд может иметь плачевные последствия.

Согласно опубликованной отчетности, за декабрь 2013 года размер средств физлиц в Сбербанке увеличился на 644 млрд. рублей и достиг 8,04 трлн. рублей. «Новые известия» отмечают, что такой феномен эксперты единодушно предсказывали в конце прошлого года: из-за массового отзыва лицензий банков происходит стремительная потеря банковской системой доверия и ощутимый отток средств из более мелких кредитных организаций. Несмотря на то, что политика ЦБ по отзыву лицензий проблемных банков была направлена на оздоровление системы, она ухудшила положение, вызвав недобросовестную конкуренцию. В итоге обеспокоенные надежностью своих банков и сохранностью вкладов клиенты предпочли перенести свои деньги в крупные банки с государственным участием. По словам научного сотрудника Центра развития Высшей школы экономики Дмитрия Мирошниченко, руководители государственных банков определенно были в этом буме заинтересованы, «ведь их годовые бонусы, как правило, зависят и от результатов по привлечению вкладов». В наступившем году ЦБ не намерен менять курс. Между тем в условиях текущего скатывания в стагнацию и рецессию нужно быть предельно осторожным, «а действия ЦБ нынешние реалии не учитывают», подвел итог директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев («Клиенты поневоле»).

«Известия» выяснили, что в топ-10 банков по объему вкладов населения также отмечают рост спроса граждан на депозиты, связанный с чередой громких отзывов лицензий в 2013 году. По словам вице-президента, директора департамента розничных продуктов Банка Москвы Натальи Коноваловой, темпы прироста депозитов в декабре превысили 5%. Зампред Россельхозбанка Эдуард Иссопов сообщил, что объем вкладов населения в кредитной организации за декабрь 2013 года вырос на 9%. По словам члена правления, первого вице-президента Газпромбанка Екатерины Трофимовой, в декабре 2013 года в банке наблюдали 10-процентный рост объема вкладов населения, что выше среднемесячных показателей за предыдущие 12 месяцев. Увеличились объемы депозитов и в ВТБ24. Сопоставимые с госбанками темпы роста объема средств физлиц показал и Альфа-банк (входит в топ-5 по объему средств населения) — 4%. Главный аналитик UFS IC Илья Балакирев считает, что тенденция по перетоку вкладов сохранится в новом году, но ее сила будет зависеть от информационного поля относительно банковской системы в целом и прежде всего частных банков, а также уровня ставок, которые они станут предлагать населению. В дальнейшем доля госбанков по вкладам физлиц, скорее всего, стабилизируется на достигнутом уровне («От прошлогодних банкротств выиграли госбанки»).

facebook

Сбербанк отчитался о рекордном росте вкладов физлиц на фоне отзывов лицензий частных кредитных организаций
Вкладчики, напуганные банковским микрокризисом, перевели свои деньги в кредитные учреждения с госучастием, а также крупные частные банки
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 16.01.14, время выхода 8.03
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)