ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   10 ноября 2014
Архивный выпуск
10 ноября 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
США усиливают военное присутствие в Ираке, сообщая об удачной охоте на лидеров ИГИЛ
Власти Ирака проверяют информацию о гибели в провинции Анбар главы группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, подвергшегося атаке ВВС США вместе с другими руководителями ИГ. Охота на лидеров ИГ происходит на фоне решения президента США Барака Обамы вдвое увеличить американское военное присутствие в Ираке.

Авиаудары по руководству «Исламского государства» были нанесены близ иракского города Мосул, сообщает «Коммерсантъ». В минувшую пятницу ВВС США разбомбили колонну из десяти грузовиков ИГ, в которой предположительно находился Абу Бакр аль-Багдади (ранее за его голову США установили вознаграждение в размере $10 млн). По словам представителя центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Патрика Райдера, силы коалиции «усиливают давление на террористическую сеть ИГ, чтобы ограничить для нее свободу маневра». Охота на лидеров «Исламского государства» активизировалась на фоне обнародованного в субботу решения президента Обамы направить в Ирак в ближайшие недели дополнительно 1,5 тыс. американских военных советников. После их прибытия военное присутствие США в Ираке увеличится вдвое. Кроме того Белый дом заявил о намерении запросить у Конгресса дополнительно $5,6 млрд на борьбу с ИГ. Предполагается, что $1,6 млрд из этих средств будут потрачены на подготовку и оснащение иракской армии («США обезглавили «Исламское государство»).

В связи с запланированным на весну будущего года масштабным наступлением иракских сил пехоты на позиции ИГ Пентагон направляет военных консультантов, чтобы создать сеть тренировочных лагерей, причем не только в Багдаде и Эрбиле (столице Иракского Курдистана), но и в других городах страны, что означает расширение географии американского присутствия, выяснила «Независимая газета». Как минимум четыре тренировочные базы в ближайшие недели появятся на севере, западе и юге страны. Речь идет о подготовке 12 бригад – девяти иракских и трех курдских. Весной предполагается вернуть под контроль Багдада город Мосул, основные дороги и пограничные пункты, а возможно, и полностью освободить северные и западные территории Ирака. Между тем о новых планах Обамы в Ираке стало известно сразу после промежуточных выборов. Демократы потерпели на них сокрушительное поражение, и Обама, судя по всему, предпочел не раздражать американцев, уставших от ближневосточных войн, предвыборными заявлениями по поводу операции против ИГ, чтобы не нанести еще больший удар по однопартийцам. В среду Обама пообещал спросить разрешение на военные действия в Ираке и Сирии у законодателей. По мнению экспертов, не обойдется без бурной дискуссии в Конгрессе («США удваивают воинский контингент в Ираке»).

«Московский комсомолец» пишет, что еще летом вождь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был провозглашен «халифом исламского государства». Его представитель призвал через интернет всех живущих на подконтрольных «исламскому государству» территориях Ирака и Сирии принести клятву верности аль-Багдади и поддержать его. Также представитель экстремистов заявил тогда, что «Исламское государство» берет на себя претензии выступать в качестве лидера всех мусульман в мире – поскольку аль-Багдади (он же «халиф Ибрагим») объявлен его сторонниками «вождем мусульман повсюду». Впрочем, эти заявления были раскритикованы даже радикалами из «Аль-Каиды», являющейся конкурирующей с «Исламским государством» организацией. До какого-то момента ИГИЛ и «Аль-Каида» были тесно связаны между собой, но из-за попыток «Исламского государства» подчинить «Фронт ан-Нусра», считающийся официальным сирийским крылом «Аль-Каиды», между лидером Абу Бакром аль-Багдади и Айманом аз-Завахири произошел разлад. А в феврале генеральное командование «Аль-Каиды» выпустило заявление о том, что ИГИЛ не является ветвью «Аль-Каиды» («Аль-Багдади попал под удар?»).

facebook

С воздуха уничтожен конвой с лидерами джихадистов
Во время авиаудара в Ираке мог погибнуть лидер террористической группировки
Вашингтон унифицирует стратегию борьбы с "Исламским государством" и "Аль-Каидой"
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 10.11.14, время выхода 8.29
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)