ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   17 декабря 2016
Архивный выпуск
17 декабря 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Закончился официальный визит Путина в Японию

Владимир Путин посетил Японию. В рамках двухдневного визита состоялась встреча президента России с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На российско-японских переговорах были затронуты вопросы, касающиеся территориальной проблемы и связанная с ее решением тема заключения мирного договора между двумя странами.

«Коммерсант» сообщает, что Путин и глава правительства Японии Синдзо Абэ 16 декабря в Токио приняли участие в пресс-конференции, на которой поднимался вопрос возврата Японии Курильских островов. Отвечая на вопрос японского журналиста Владимир Путин заявил, что в результате переговоров в Нагато он с японским коллегой по сути вернулся к декларации 1956 года, в которой записано, что возможно возвращение двух островов и только после заключения мирного договора. Таким образом, нельзя сказать, что на переговорах произошел какой-то серьезный прорыв. Даже относительно совместной работы с японским бизнесом на островах у российских дипломатов кроме расплывчатых слов никакой конкретики нет («Ой, мама, Шикотан, Шикотан!»).

«Московский комсомолец» пишет о том, что в общей сложности переговоры на малой родине японского премьера продолжались более 5 часов, из них 95 минут лидеры провели с глазу на глаз. В частности, в режиме тет-а-тет была достигнута договоренность о начале совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях. Для этого, по словам Синдзо Абэ, необходимо разработать некий «особый режим», заключить межправительственное соглашение и создать специальный регулирующий орган. Впрочем, по мнению газеты, никаких деталей жаждавшим подробностей японским журналистам добиться не удалось. Абэ лишь заверил, что принципиально позиция японских властей не изменилась: приход японского бизнеса на Курильские острова не будет означать, что Токио отказывается от своих притязаний на эти территории. «Совместная хозяйственная деятельность не наносит ущерба нашей позиции», - несколько раз повторил он («Южные Курилы в «особом» режиме»).

«Московский комсомолец» также приводит мнения экспертов относительно курильского вопроса. «Для решения этого вопроса требуется кропотливая работа по укреплению взаимного доверия, всестороннего развития всего комплекса российско-японских отношений, — высказался Владимир Путин о перспективах заключения мирного договора. — В этом контексте вместе с господином Абэ поддержали инициативу налаживания совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Рассчитываем, что такое сотрудничество будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для продолжения переговоров по заключению мирного договора». После Второй мировой войны спорной территорией между Россией и Японией считаются четыре острова Курильской гряды. Это Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Перед встречей двух лидеров звучали предположения, что компромиссом могла бы стать передача японской стороне Шикотана и Хабомаи. Однако по сравнению с двумя другими островами они очень малы и составляют лишь незначительную часть спорных земель. «Предложения о сотрудничестве с Японией делались еще 20 лет назад, — подчеркнул в комментарии изданию старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков. — Спустя много времени японская сторона, как видно, решила пойти на это. Пока еще не ясно, в каком виде оно будет проходить, потому что Токио требует, чтобы это сотрудничество на нарушало его позиции по островам» («Наши эксперты»).


facebook

Почему Путин и Абэ не договорились по Курилам: мнения экспертов
Как Владимир Путин не отдавал Курильские острова Токио
Путин и Абэ «на татами»: президент России прояснил будущее Курил
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 17.12.16, время выхода 9.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)