ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   20 января 2014
Архивный выпуск
20 января 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Вирус, напугавший американских покупателей на Рождество, написали в России
В конце прошлого года, в разгар предрождественских распродаж, американцы пострадали от компьютерного вируса «Картоха». С помощью этой электронной заразы были похищены данные десятков миллионов покупателей крупной торговой сети. И вот в США появились утверждения, будто бы «Картоху» разработал 17-летний подросток из северной столицы России.

По сообщению «Новых известий», с громким разоблачением выступила калифорнийская фирма Intel Crawler, которая ищет виновника не один месяц. По словам главы фирмы Эндрю Комарова, существует высокая степень вероятности того, что именно 17-летний петербуржец разработал программное обеспечение, позволяющее считывать номера кредитных карт и другую информацию личного характера. Комаров связался с автором вируса, представившись покупателем «Картохи». Вирус продавали за 2 тысячи долларов, но предлагали скидку в случае, если покупатель поделится прибылью, полученной от реализации творения хакера. Ранее «Картоха» вызвала панику и ажиотаж по всей стране, когда атаковала платежные системы семи крупных американских ритейлеров, включая сеть Target. Тем временем Intel Crawler предупредила о возможных новых атаках и их целях американские власти и компанию Visa («Русские корни «Картохи»).

Как выяснил «Московский комсомолец», эксперты в сфере компьютерной безопасности пришли к выводу, что автор вируса продал более шестидесяти версий зловредного программного товара киберпреступникам в Восточной Европе и других регионах. По данным калифорнийской компании Sherman Oaks, известный в Сети под ником «ree4» 17-летний юноша имеет питерские и нижегородские корни и репутацию программиста, «очень хорошо известного» на черном рынке нелегального программного обеспечения. Возможно, его зовут Сергей Тараспов, если, конечно, американцы не переврали фамилию «юного компьютерного гения». Написав код, который использовался при атаке на торговые сети, тинейджер сам не участвовал в кибератаках. Код стал наиболее известен как BlackPOS, а первые сообщения о его использовании появлялись весной. По мнению американских властей, речь может идти о том, что хакерские атаки связаны с организованной преступностью в странах бывшего Советского Союза («В «Картохе» нашли русский след: вирус был создан 17-летним питерцем»).

facebook

Код, при помощи которого в США похитили миллионы данных банковских карт, написан парнем из России?
В создании опасного компьютерного вируса подозревают подростка из Санкт-Петербурга
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 20.01.14, время выхода 8.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)