ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   19 марта 2014
Архивный выпуск
19 марта 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Массовое закрытие больниц вынудит россиян обращаться в платные клиники
Процесс укрупнения и централизации медучреждений набирает обороты. За доступ к современному медоборудованию, что якобы обеспечит слияние больниц, врачи могут заплатить многократным ростом нагрузки. Пациентов ждут долгие поездки к врачу, длинные очереди, сокращение времени приема и, наконец, необходимость обращаться в платные медцентры.

«Новые известия» рассказывают о «реорганизации» больниц Троицкого округа Москвы, стационаров Владимирской, Нижегородской, Ярославской и Пензенской областей. Например, в Троицке планируется оставить только дневной детский стационар, а в круглосуточные стационары детей будут отправлять в Москву. При этом сокращенным сотрудникам больницы предлагают перейти на работу в городскую поликлинику, «где в них есть большая потребность». Естественно, что медики и пациенты начинают бороться против закрытия медучреждений. Этой зимой на улицы Нижнего Новгорода с протестными акциями выходили медики и пациенты филиала № 1 Борской ЦРБ, круглосуточного стационара в рабочем поселке Сява, детской больницы № 25, городской клинической больницы № 12 и родильного дома № 1. Сохранить удалось только детские поликлиники № 48 и № 39. В регионах власти пытаются, объединяя лечебные учреждения, оптимизировать бюджетные расходы. По словам координатора движения «Вместе за достойную медицину» Аллы Фроловой, идея эта неплохая, но зачастую не учитываются расстояние и качество дорог, по которым беременных могут везти 140 км. В Москве же закрытые и объединенные больницы и поликлиники зачастую либо передаются в концессию полностью или частично (то есть сдаются в аренду коммерческим медцентрам, оставаясь юридически государственными), либо просто перепродаются в частные руки. А это, как говорят эксперты, вообще незаконно («Лечение — роскошь»).

Тем временем, как выяснила «Российская газета», медицинское обслуживание уже обходится россиянам дороже, чем европейцам. Сегодня расходы на медицину в доле ВВП почти в два раза ниже, чем в развитых странах - 3,7 процента против 6,5 процента. И в перспективе планируется их снижение в полтора раза - к 2020 году до 2,5 процента ВВП. Далеко не все региональные бюджеты смогут покрыть недофинансирование средствами федерального уровня, а значит придется прибегать к средствам добровольного медстрахования и государственно-частного партнерства, планируют в минздраве. Однако как рассказал на «круглом столе» в Госдуме ведущий сотрудник НИИ, кандидат медицинских наук Андрей Рогозин, например, в Финляндии и Германии доля частных соплатежей в полтора раза ниже, чем в России - 25 и 24 процента соответственно, в Дании и Норвегии - 15 и 14 процентов. Очевидна неготовность населения к росту уже имеющегося уровня соплатежей за медицинскую помощь, делает вывод ученый («Кошелек или врач»).

facebook

Медицинское обслуживание обходится россиянам дороже, чем европейцам
Процесс массового закрытия больниц во многих регионах России набирает обороты
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 19.03.14, время выхода 8.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)