ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   2 октября 2017
Архивный выпуск
2 октября 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Почему рекомендации ВАК лишить главу Минкульта Мединского ученой степени рано радоваться
Ситуация с диссертацией министра культуры Владимира Мединского, казалось бы, разрешившаяся после решения Белгородского диссовета об отсутствии претензий к научной работе министра, снова оказалась в центре внимания. В понедельник экспертный совет ВАК по истории большинством голосов рекомендовал лишить министра ученой степени доктора исторических наук.

О решении экспертного совета по истории сообщил присутствовавший на нем эксперт сетевого сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий. «Произошло то, что должно было произойти. Только что экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение поддержать наше заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук», – написал он в Facebook. Как напоминает «Коммерсантъ», что заявление с требованием лишить Мединского докторской степени было подано в апреле 2016 года историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским и лингвистом Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» ненаучна. Кроме того, они указывали на плагиат и подлог при оформлении диссертации – по их словам, министр ссылался на несуществующие монографии. Их заявление должен был рассматривать сначала диссовет Уральского федерального университета, потом диссовет МГУ. В итоге работу Мединского в июле 2017 года оценивал диссертационный совет Белгородского госуниверситета, члены которого отказались признать наличие плагиата. По их словам, диссертация министра «содержит отдельные элементы тенденциозности», но ее научность от этого не пострадала. «На заседании экспертного совета в понедельник присутствовали члены белгородского диссовета. Они настаивали, что должны были оценивать не саму диссертацию министра, а только убедительность нашего заявления», – рассказал изданию эксперт «Диссернета». Также на заседании были члены диссовета РГСУ, где министр защищал диссертацию. «У них спросили, почему так вышло, что все три оппонента министра не были специалистами по теме его диссертации. Они ответили: «Мы не сомневаемся, что у них широкий научный кругозор», – пересказал Бабицкий. В итоге совет проголосовал за рекомендацию лишить министра ученой степени. Член экспертного совета, доктор исторических наук Марина Мосейкина в беседе с газетой подчеркнула, что «при голосовании большинство высказалось за, но решение было принято не единогласно» («Историки подали голоса»).

Между тем говорить о том, что благодаря решению Экспертного совета ВАК министр культуры уже лишился незаслуженно, с точки зрения подписантов, присужденной ему степени, преждевременно. Ситуацию «Московскому комсомольцу» разъяснил сопредседатель Совета Общества научных работников Андрей Цатурян: «Решение Экспертного совета по истории – очень мужественный шаг. Думаю, что некоторое давление на членов совета было оказано, но они смогли ему противостоять, и это – радостная новость». Тем не менее, ВАК может решить дело Мединского по-другому. Дело в том, что вопрос о лишении ученой степени проходит определенные стадии. Вот и дело Мединского вначале рассматривалось на заседаниях диссоветов, и там с третьей попытки было принято решение о сохранении за ним степени доктора наук. Сейчас по этому поводу собрался Экспертный совет ВАК по истории и высказал свое мнение. Однако оно носит лишь рекомендательный характер: окончательное решение примет Президиум ВАК, который соберется впоследствии. И это мнение может не совпасть с рекомендацией экспертов-историков. Некоторые признаки того, что так и будет, уже налицо, дал понять изданию Цатурян («Под министром культуры зашаталась степень»).

facebook

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра Мединского ученой степени
Рекомендации экспертного совета ВАК лишить Мединского ученой степени рано порадовались
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 02.10.17, время выхода 8.08
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)