ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   14 июля 2011
Архивный выпуск
14 июля 2011
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Президенты России и Швейцарии открыли в Подмосковье новую линию цементного завода
Президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры со своей швейцарской коллегой Мишлин Кальми-Рей, находящейся в России с рабочим визитом. Главным официальным поводом для визита стало открытие в Коломне новой линии цементного завода швейцарской группы «Хольцин». Кроме того, главы государств провели переговоры по поводу участия своих компаний в проекте «Сколково».

«Новые известия» пишут, что сам завод представляет собой огромный комплекс, похожий на гигантский самогонный аппарат, расположенный на берегу Оки. Работник предприятия, работавший в проектной команде, которая возводила завод, Алексей Иванов рассказал, что на реконструкцию предприятия было направлено 550 млн. евро. Это старейший цементный завод в России, который был основан в конце XIX века литовскими немцами. Прибывших на завод Дмитрия Медведева и Мишлин Кальми-Ре встречали на площадке перед главным корпусом завода. «Все, что здесь сейчас есть, просто потрясает», – осмотревшись, произнес Медведев. – Все соответствует современным требованиям. Нам нужно заниматься модернизацией, нам потребуется большое количество цемента. Нам нужно заниматься инфраструктурой» («Скрепленный цементом визит»).

«Российская газета» отмечает, что президент Швейцарской Конфедерации в свою очередь поблагодарила российского лидера за его вклад в построение отношений между двумя государствами, пообещав, что Швейцария будет всячески поддерживать взятый Медведевым курс на модернизацию России. «Вы возвели модернизацию в ранг государственной добродетели. Модернизация - это лозунг строителей будущего», - обратилась Кальми-Рей к президенту России. В подтверждение таких намерений министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и руководитель федерального департамента экономики Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн подписали Декларацию о сотрудничестве, которая фиксирует намерения сторон развивать партнерство в сфере инноваций, содействии инвестиций и развития передовых технологий («Отношения в цементе»).

«Комсомольская правда» пообщалась с технологом завода Алексеем Ивановым. Он признался, что со швейцарцами работать иногда непросто, случаются недопонимания социо-культурного характера. К примеру, швейцарские менеджеры смотрят косо, когда русские уходят домой ровно в пять вечера, то есть с окончанием смены. При этом за переработки швейцарцы не доплачивают. Впрочем, рабочим жаловаться не приходится: средняя зарплата у них около 35 тысяч рублей, что для Подмосковья не так уж и плохо («Россия и Швейцария договорились модернизироваться вместе»).

facebook

Президенты России и Швейцарии провели переговоры
Президент Дмитрий Медведев со своей коллегой Мишлин Кальми-Ре запустили новое совместное производство
Медведев открыл швейцарский завод в Подмосковье
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 14.07.11, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)