ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   27 марта 2017
Архивный выпуск
27 марта 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Сокращение добычи не спасет «черное золото»: к концу года цена нефти значительно упадет
Вчера в Кувейте представители Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), а также государств, не входящих в нее, приступили к обсуждению вопроса о возможности пролонгации соглашения об ограничении нефтедобычи до конца 2017 года. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в Москве пока не приняли на этот счет окончательного решения.

По итогам второго заседания мониторингового комитета в Кувейте, который следит за исполнением соглашения, министры стран ОПЕК и не-ОПЕК пришли к выводу, что если к маю все участники соглашения исполнят взятые на себя обязательства на сто процентов, то баланс спроса и предложения на мировом рынке будет достигнут в третьем квартале. Если же этого не произойдет, то сроки стабилизации цен могут отсрочиться, пишет «Российская газета». Как сообщил на заседании министр энергетики России Александр Новак, условия соглашения уже выполнены всеми странами на 94 процента, что на восемь процентов выше, чем в январе. Россия, взявшая на себя обязательства постепенно убрать с рынка излишек предложения в размере 300 тысяч баррелей, сократила добычу на 185 тысяч баррелей, уточнил Новак. Цель сделки ОПЕК и не-ОПЕК – возврат уровня запасов к пятилетнему среднему уровню, «устранение неоправданных перекосов» в балансе, из-за которых может быть подорван инвестиционный цикл в отрасли. «ОПЕК будет изо всех сил стараться своими заявлениями вызвать рост рынка, но, похоже, участники рынка уже не будут на это поддаваться», – считает руководитель департамента операций с фьючерсами в iiTrader Оливер Слуп. По его мнению, заявления ОПЕК больше не будут оказывать столь сильное влияние на рынок. Тем не менее, учитывая появление сообщений о том, что страны рекомендуют в мае рассмотреть возможность продления сделки еще на полгода, участники рынка могут воспринять это как реальное намерение и поднять котировки («Без лишних бочек»).

В свою очередь Россия примет решение о возможном продлении договоренности по сокращению добычи нефти исходя из четырех факторов: ситуации на рынке, ситуации с коммерческими запасами, балансом спроса и предложения, а также эффективностью действующей договоренности, заявил Новак. Хотя представители Саудовской Аравии пытались подстегнуть темпы сокращения в рамках российской квоты и достичь целевого уровня уже к концу марта, Александр Новак заявил, что Россия будет придерживаться изначальных договоренностей и снизит производство нефти на плановые 300 тыс. барр. в сутки лишь в апреле. Россия скорее всего присоединится к продлению сделки с ОПЕК по заморозке добычи, если картель примет такое решение, полагают эксперты RBC Capital Markets. «Мы думаем, что еще одно падение цен не в интересах РФ», – говорится в отчете. Председатель совета директоров FGE Ферейдун Фешараки отмечает, что «обязательства по сокращению добычи работают, просто не так быстро, как хотелось бы ОПЕК», сообщает «Независимая газета». Участники рынка ошибались, если полагали, что выполнение соглашения о заморозке приведет к немедленному снижению запасов нефти до среднего уровня за пять лет. По его прогнозам, в краткосрочной перспективе баррель Brent будет торговаться выше 40 долл. за баррель. Баланс рынка может быть достигнут в середине 2017 года, а сокращение запасов вероятно во втором полугодии («Москва готова обсуждать новое снижение нефтедобычи»).

Между тем в вопросе дальнейшего продления соглашения о сокращении добычи «черного золота» будет учитываться добыча сланцевой нефти в США, которая может сильно подкорректировать нефтяные котировки, замечает «Московский комсомолец». По прогнозам Новака, ее добыча в 2017 году может увеличиться на 400 тысяч баррелей в день. Международное энергетическое агентство дает схожую оценку – рост на 390 тысяч баррелей в сутки. Сланцевая нефть вызывает опасения и у председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Как прогнозирует глава регулятора, уже к концу 2017 года цена на нефть может упасть до $40 за баррель. В то же время главный показатель успешности соглашения по сокращению нефтедобычи – мировые цены на «черное золото» – совсем не радуют. Если еще в начале марта баррель стоил свыше $56, то сейчас еле дотягивает до $51. «Распространяемые сейчас руководством ОПЕК сведения о том, что соглашение благотворно повлияло на рынок, не находят подтверждения, если анализировать реальные показатели. При сравнении спроса и предложения в мировом балансе выясняется, что переизбыток нефти составляет примерно 300 тыс. баррелей в сутки. Это, конечно, меньше переизбытка в 1 млн баррелей, как это было раньше, но все равно пока что предложение существенно превышает спрос. Поэтому нефть и начала дешеветь. Кроме того, если посмотреть отчеты по различным компаниям ОПЕК и странам, не входящим в картель, то цифры не сходятся – такого бурного сокращения не зафиксировано. Зато та же Саудовская Аравия активно демпингует на рынке, предлагая скидки за свою нефть многим потребителям. То есть, она занимается тем же, чем занималась и до подписания соглашения – сражается за рыночные ниши», – поясняет изданию специалист по нефтегазовому рынку, партнер RusEnergy Михаил Крутихин («Сланец» уронит нефть до $40 за баррель»).


facebook

Сделку об ограничении добычи нефти могут продлить до конца года
Страны–экспортеры черного золота демонстрируют высокую договороспособность
Сокращение добычи не спасет «черное золото»
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 27.03.17, время выхода 8.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)