ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   13 февраля 2017
Архивный выпуск
13 февраля 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
В ответ на помощь, предложенную США КНДР, Пхеньян провел демонстративные испытания ракеты

Северная Корея провела испытания баллистической ракеты средней дальности. Она упала в Японское море. Пуск ракеты произведен через день после переговоров  президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что будет противостоять ядерным амбициям Пхеньяна.

Известие о запуске северокорейской ракеты застало лидеров США и Японии во время игры в гольф во Флориде, в резиденции Дональда Трампа, пишет «Коммерсантъ». Траектория ракеты была такой же, как в ходе запусков в августе и октябре 2016 года. Минобороны Южной Кореи добавило: запуск, «скорее всего, был проведен для того, чтобы оценить реакцию нового президента США». Примечательно, что запуск ракеты состоялся всего через сутки после того, как США предложили КНДР гуманитарную помощь для ликвидации последствий наводнения. В конце лета 2016 года в КНДР произошло сильнейшее наводнение. Правительство КНДР обратилось к ООН и международным гуманитарным организациям с просьбой о помощи, на которую США откликнулись полгода спустя. Не исключено, что запуск ракеты и стал ответом на запоздавшее предложение («Корейская ракета упала на поле для гольфа»).

«Независимая газета» сообщает, что это был первый такой запуск после того, как Трамп пообещал ужесточить политику США в отношении КНДР. В прошлом году она проводила испытания ядерных зарядов баллистических ракет с небывалой ранее частотой, что является явным нарушением резолюций ООН. Администрация Трампа рассмотрит ряд вариантов ответа. Но они будут выверенными. США хотят показать свою решимость, но намерены избежать эскалации. Вашингтон также, по-видимому, усилит давление на Китай, чтобы он обуздал Северную Корею. Резкого потепления между Вашингтоном и Пекином не произошло. Но Трамп удалил из повестки дня едва ли не главный раздражитель двусторонних отношений – сомнения в том, что США будут следовать политике «одного Китая», то есть признания Тайваня частью Китая («Вашингтон преподнес приятный сюрприз Си Цзиньпину»).


facebook

КНДР помогает Японии и США сгладить разногласия
Встреча лидеров США и Японии была прервана ракетным испытанием КНДР
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 13.02.17, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)