ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   28 мая 2017
Архивный выпуск
28 мая 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Шойгу - в президенты: «МК» выясняет, кто может заменить Путина, если он уйдет
О грядущих президентских выборах в России неизвестно пока самое главное: каковы планы на март 2018 года у Владимира Путина. При этом рейтинги ведущих политиков страны скачут верх-вниз. СМИ рассуждают о том, «нащупывает» ли электорат нового президента, и что готовит в этой связи Путин.

«Московский комсомолец» отмечает, что Кремль держит глухую оборону, если звучит вопрос о предстоящих выборах в марте 2018-го года: то ли пока ничего не выстраивается, то ли план столь дерзок, что даже сам факт его наличия держится в глубокой тайне. Например, один из уже вышедших из тени участников предстоящей президентской кампании Владимир Жириновский в начале мая заявил, что надо готовиться к сюрпризам. «Все решения будут приняты в декабре, — предрекает Жириновский. — Под Новый год подарочек будет».

Но пока в политтусовке царит неопределенность, а беднеющие граждане, не дожидаясь Нового года, активно выходят на улицы, совершенно ясно становится, что президент должен подать общественности какой-то сигнал еще до осени: остается или назначает преемника. Последний вариант весьма вероятен, учитывая вероятную усталость Путина и желание пожить нормальной жизнью. При этом список потенциальных преемников насчитывает не менее десятка человек, включая Дмитрия Медведева и Алексея Дюмина, нынешнего губернатора Тульской области, а в недалеком прошлом — командующего Силами специальных операций ВС РФ (в чуть более отдаленном — президентского охранника). Впрочем, богатый выбор говорит, скорее, о том, что альтернативы действующему президенту пока нет. Да и сам процесс передачи власти может оказаться очень болезненным из-за своей затянутости.

Политологи сходятся во мнении, что Путин будет сохранять ситуацию подвешенной как можно дольше. Не в последнюю очередь из-за очень сложной экономической и внешнеполитической ситуации, в которой оказалась Россия. «Судя по сигналам, доходящим до меня из различных кабинетов власти, в госаппарате нарастает дезорганизация, растерянность. Чиновники откладывают дела, предпочитают воздерживаться от любых решений, поскольку не видят стратегическую перспективу. Может быть, Путин ее и знает, но больше, похоже, никто. В результате и без того невысокая эффективность государственной машины катастрофически падает. Очень похоже на то, что было в аппаратах ЦК КПСС и Совмина в 1990–1991 годах», - говорит Валерий Соловей, политический аналитик, историк («Путин в 2018 году»).

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что рейтинг Путина не может быть всегда высоким, но падение доверия к нему не будет критичным, потому что он воспринимается как символ России значительной частью населения, пишет «МК». «У нас нет дееспособного парламента, нет нормальных партий и институтов гражданского общества, но есть Путин, который прилетает в голубом вертолете и связывает своим вниманием всю Россию, решая все проблемы. Он является таким же символом страны, как герб или флаг. Поэтому его рейтинг будет сползать синхронно с популярностью герба и флага — то есть не значительно», - говорит эксперт. При этом выход по рейтингу на второе место министра обороны Сергея Шойгу не обязательно говорит о том, что граждане выберут его президентом. «Шойгу респонденты ценят за другое: он — символ надежности, но не голубь, а ястреб. Это в России всегда уважали», - отмечает Бунин («Страна хочет Шойгу: рейтинг Путина упал, Медведева подкосило расследование Навального»).

facebook

Путин в 2018 году: кто может заменить президента
Игорь Бунин: «Крымский консенсус — это не вечный двигатель»
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 28.05.17, время выхода 18.08
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)