ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   26 декабря 2014
Архивный выпуск
26 декабря 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Борцы с коррупцией проиграли чекистам: продолжается громкий «правоохранительный» скандал
Самым громким скандалом в правоохранительных органах России войдет в историю 2014 год: под следствием оказались бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал Денис Сугробов, его заместитель генерал Борис Колесников и почти два десятка их подчиненных и агентов.

По официальной версии, началась эта история с незаконной, как считает следствие, разработки полицейскими заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина, напоминает «Коммерсантъ». Как считают в СКР, сотрудники антикоррупционного ведомства использовали для оперативной комбинации своих агентов и друзей-коммерсантов, предложив чекисту через посредника $10 тыс. ежемесячно за крышу бизнеса. Согласно же версии оппонентов, чекисты сами подослали к полицейским своего агента, и тот предложил им разоблачить якобы коррумпированного сотрудника ФСБ. Как бы то ни было, но чекисты переиграли борцов с коррупцией. В СКР считают, что что оперативники попытались спровоцировать представителя ФСБ на получение взятки. Именно после этого среди сотрудников ГУЭБиПК начались массовые аресты, а его руководитель Денис Сугробов написал рапорт об увольнении, посчитав себя ответственным за подчиненных, оказавшихся в центре скандала. Начались ревизии спецопераций главка, были заведены уголовные дела в отношении самих полицейских. Сейчас в деле почти два десятка фигурантов, которым следствие инкриминирует почти 20 эпизодов преступной деятельности. Однако по словам адвокатам обвиняемых, на их подзащитных оказывалось беспрецедентное давление, с тем чтобы они давали показания не только друг на друга, но и на своих руководителей. Сугробов и большинство его подследственных коллег вину не признают, поскольку уверены в законности проводившихся ими оперативных экспериментов, без которых бороться с коррупцией в России невозможно («Дело генералов-вредителей»).

Тем временем, как выяснил «Московский комсомолец», первый осужденный по делу против ГУЭБиПК Максим Назаров подал апелляцию на приговор. Он готов дойти до Европейского суда по правам человека в попытке добиться своего оправдания. В начале декабря Назарова признали виновным в участии в преступном сообществе и в превышении полномочий. Максим получил 5 лет колонии строгого режима, год ограничения свободы, запрет на службу в госорганах и штраф в 250 тысяч рублей. Никто не ожидал столь сурового вердикта хотя бы потому, что Назаров согласился на рассмотрение дела в особом порядке. По сути, он пошел на сделку со следствием. А его жертва - руководитель Департамента Счетной палаты РФ Александр Михайлик - лично просил суд о снисхождении. В руках семьи Назарова есть некоторые козыри. В приговоре есть строчки о том, что преступное сообщество было создано в целях получения наград, премий и повышений по службе. При этом назывались ордена-медали, размер премий Назарова. Фокус в том, что все это Максима никак не касалось. Следствие спутало его с его братом Андреем: оба были в одном звании, работали в управлении «Б». И это теоретически может способствовать отмене приговора («Фемида заблудилась в двух сыщиках»).

facebook

Борцы с коррупцией проиграли чекистам
Первый осужденный по делу против ГУЭБиПК (которое в коридорах власти называют скандалом года) Максим Назаров подал апелляцию на приговор.
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 26.12.14, время выхода 7.56
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)