ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   3 марта 2014
Архивный выпуск
3 марта 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Ужесточение антитеррористических законопроектов одобрено в первом чтении
В прошедшую пятницу Госдума в первом чтении одобрила ряд антитеррористических законопроектов, предполагающих ужесточение наказания за преступления террористической направленности и расширяющих сферу полномочий сотрудников ФСБ. Также депутаты выступили за обеспечение силовикам доступа к информации о пользователях интернета и анонимным денежным переводам.

Пакет из трех законопроектов в начале года внесли депутаты от четырех думских фракций в связи с терактами в Волгограде, сообщает «Коммерсантъ». Против ужесточения уголовных наказаний — вплоть до пожизненного срока за содействие террористической деятельности, обучение и создание террористического сообщества — никто не возражал. Однако коммунисты категорически отказались голосовать за предоставление сотрудникам ФСБ права на личный досмотр граждан и должностных лиц, их вещей и транспортных средств. По словам депутата от КПРФ Ирины Яровой, проект «противоречит Конституции, гарантирующей каждому личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни». Более того, она уверена, что «норма работать не будет», так как ни один закон «не предусматривает» ответственность на тот случай, если гражданин не предъявит чекисту «документ, удостоверяющий личность, или откажет ему в досмотре». Остальные фракции дополнительные полномочия ФСБ не насторожили. Зато к новациям в сфере безналичных денежных платежей возникли жесткие замечания у думского комитета по финансовому рынку. В этой сфере «нет анонимных платежных систем», анонимными бывают лишь платежи между «физическим лицами», сообщила глава комитета Наталья Бурыкина. Она отметила, что для противодействия терроризму вовсе необязательно понижать сумму анонимного перевода («Депутаты запустили борьбу с терроризмом»).

Также законопроект призван «упорядочить обмен информацией» в интернете, пишут «Новые известия». Согласно ему, владельцы интернет-сайтов должны будут уведомить о начале своей работы Роскомнадзор, иначе им грозит штраф. Однако все вновь принятые меры избыточны, заявили эксперты информационно-аналитического центра «Сова». «Рычагами для борьбы с терроризмом государство располагает и сейчас, есть необходимость не в ужесточении мер, а в эффективном использовании существующих средств, а также поиске разрешения социальных проблем, дающих почву для террористической деятельности», – говорится на сайте «Совы». Специалисты добавляют, что усиление наблюдения над интернетом «по существу не привносит ничего нового», а ужесточение контроля над электронными финансами «не позволит полностью отслеживать финансовые потоки». При этом поправки ставят под удар свободу слова, тайну личной жизни, экономическую деятельность граждан («Избирательное право»).

facebook

через электронные кошельки, интернет и новые права чекистов
Новое, ужесточенное антитеррористическое законодательство может стать инструментом репрессий и сведения личных счетов
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 03.03.14, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)