ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   14 апреля 2016
Архивный выпуск
14 апреля 2016
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Эксперты пояснили, что может стоять за решением Турции задержать двух граждан России
Двое «российских шпионов», которых подозревают в причастности к убийству в Турции чеченского экстремиста Абдулвахида Эдельгиреева, задержаны в Стамбуле. Как пишут «Новые известия», речь идет о 52-летнем Юрии Анисимове и 55-летнем Александре Смирнове. Хотя их и называют «предполагаемыми шпионами», но на чем строится такое обвинение не говорится. Сообщается, что россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам, а у были них изъяты цифровые носители с большим числом фотографий, на которых запечатлены парковки, номера в отеле, камеры наблюдения и автономера («В Стамбуле обнаружили «российских шпионов»).

Задержанные россияне отрицают все предъявленные им обвинения, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на генконсул РФ в Стамбуле Андрея Подъелышева. Анисимов и Смирнов подозреваются в причастности к убийству некоего выходца из Чечни Абдулвахида Эдильгериева (родственника одного из видных сепаратистских деятелей Мовлади Удугова) в ноябре 2015 года. Он был застрелен в Стамбуле, на автостоянке перед его домом, после того как вернулся в Турцию из Сирии, где он, по имеющимся сведениям, воевал на стороне одной из экстремистских группировок («Задержанные в Стамбуле россияне отрицают обвинения»).

По данным турецкой полиции, Анисимов и Смирнов, использовавшие документы на другие имена, в прошлом году несколько раз посетили Стамбул. Однако в день убийства Абдулвахида Эдильгериева россиян в Турции уже не было — они вылетели из страны за две недели до этого — 16 октября. 4 апреля, когда россияне снова прибыли в Стамбул, их фотографии, сделанные при прохождении паспортного контроля, сверили с имеющимися в базе данных лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений. По версии турецкой стороны, фотографии совпали с изображением лиц, которые находились в оперативной разработке по делу об убийстве господина Эдильгериева, что и стало поводом для последующего задержания россиян и ареста. Полиция подозревает, что они могли являться организаторами убийства. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сомневаются, что к ликвидации Абдулвахида Эдильгериева могли иметь отношение сотрудники российских спецслужб — он слишком мелкая фигура, чтобы им занимались спецслужбы. По словам турецкого журналиста Яшара Ниязбаева, арест россиян турецкие власти могут использовать в политических целях. «Власти Турции ищут любой повод, чтобы восстановить прерванные с Москвой контакты, поэтому, на мой взгляд, и раздувают скандал с задержанием российских шпионов»,— заявил Ниязбаев («Турция выбрала убийственный аргумент»).

facebook

«Двое «российских шпионов», которых подозревают в причастности к убийству в Турции чеченского экстремиста Абдулвахида Эдельгиреева, задержаны в Стамбуле. »
«Задержанные в Турции по подозрению в шпионской деятельности двое россиян отрицают все предъявленные им обвинения. »
Ко всем осложнениям в отношениях с Россией Анкара добавила арест двух ее граждан
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 14.04.16, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)