ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   13 февраля 2017
Архивный выпуск
13 февраля 2017
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
В Туркмении 12 февраля прошли выборы президента: сенсаций не ожидается

В Туркмении в воскресенье, 12 февраля, прошли выборы президента. Основным претендентом на пост главы государства среди девяти кандидатов стал действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.  Впервые он был избран на этот пост в 2007 году после смерти Туркменбаши Сапармурата Ниязова.

«Московский комсомолец» рассказывает о том, что мировой общественности к выборам в Туркмении поменяли Конституцию. В новой редакции 2016 года сняты возрастные ограничения для кандидатов в президенты (прежде можно было баллотироваться в главы государства лишь до 70 лет), а срок полномочий первого лица увеличили с пяти до семи лет. Ограничения же по количеству возможных президентских сроков для одного лица были сняты еще при Туркменбаши. Газета также пишет об экономике страны, отмечая, что средний уровень жизни в стране как был, так и остался на невысоком уровне. Средняя зарплата по стране — 288 долларов. Прежде бесплатный газ жители теперь частично оплачивают (бесплатными остались лишь 50 кубов в месяц). Стоимость бензина осталась одной из самых низких в мире — 0,28 доллара за литр. Правда, из-за нефтяного кризиса в минувшие два года страна столкнулась с масштабным валютным кризисом, в результате чего приобрести в стране иностранные «деньги» стало почти невозможно. Из-за этого торговля столкнулась с дефицитом товаров: в магазинах невозможно было приобрести целый ряд импортных товаров, в том числе подсолнечное масло, сахар («Третий срок Аркадага»).

«РБК» публикует обзор фактов о Туркмении, самой закрытой из всех стран Средней Азии. Гурбангулы Бердымухамедов — второй президент Туркменистана, правит страной уже десять лет. По специальности он врач-стоматолог, в правительстве Ниязова с 1997 года занимал пост министра здравоохранения. После смерти Туркменбаши в декабре 2006 года исполняющим обязанности президента должен был стать председатель туркменского парламента Овезгельды Атаев, однако против него было возбуждено уголовное дело, и по решению Государственного совета безопасности страны исполнять обязанности президента стал Бердымухамедов. А в 2007 году он победил на выборах с результатом 89,23%. Официальный титул Бердымухамедова — Аркадаг («покровитель»). В бюджете Туркменистана на 2017 год заложен дефицит в 1% (в 2016 году — 2%). Доходная часть бюджета формируется в основном за счет нефтегазовой отрасли, химической промышленности, электроэнергетики и строительства. В 1993 году в Туркмении были введены коммунальные льготы: граждане страны начали бесплатно получать газ, электричество и воду («Под властью Покровителя»).

«РБК» также приводит мнение эксперта о выборах Аркадага. В выборах на этот раз принимало участие девять претендентов . На прошлых, в 2012 году, их было меньше — восемь. А в 2007-м — шесть. Такой праздник демократической состязательности, вкупе с отсутствием западных наблюдателей, позволил туркменским властям несколько ослабить жесткие меры профилактики в предвыборные дни в отношении гражданских активистов.  Эксперт издания пишет, что Туркмения испытывает проблемы с экспортом газа. Китай, ставший практически монопольным покупателем туркменского газа и построивший три нитки газопровода, держит Ашхабад на коротком поводке. Строительство четвертой нитки газопровода, планировавшееся раньше, заморожено: потребность Поднебесной в газе упала. Россия, 15 лет назад рассчитывавшая покупать весь добываемый в Туркмении газ, сегодня не покупает ничего. Вот уже год, как «Газпром» разорвал контракт с Ашхабадом из-за разногласий по цене («С чем подошел Туркменистан к выборам президента»).

facebook

12 фактов о Туркменистане, где состоялись выборы президента республики
«Экономические проблемы из-за падения цен на газ и обвинения в уничтожении политических оппонентов не помешают президенту Туркменистана продлить свои полномочия»
Гурбангулы Бердымухамедов обещал порадовать своей песней после выборов
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 1 июня 2021 г. // Выпуск от 13.02.17, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)