|
Архивный выпуск
6 февраля 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() Борьба за Украину перемещается на восток страны
Противостояние на Украине перемещается на восток. Лидеры оппозиции на киевском Майдане призвали открыть «второй фронт» в крупнейших индустриальных центрах — Харькове, Днепропетровске, Запорожье. Правящая Партия регионов на съезде в Харькове также объявила всеобщую мобилизацию под лозунгом «Фашизм не пройдет!». Как стало известно «Коммерсанту», критики днепропетровской оппозиции называют ее мыльным пузырем. Однако при всей его малочисленности от митинга к митингу «Днепромайдан» обрастает новыми сторонниками и уже успел отметиться несколькими акциями, получившими общеукраинский резонанс и не на шутку напугавшими местные власти. Впрочем, самой скандальной акцией днепропетровской оппозиции стало «народное вече» 26 января, завершившееся попыткой штурма облгосадминистрации, побоищем с задержанием нескольких десятков человек. Все это сподвигло местные власти на поспешную реализацию в городе «мобилизационного сценария» под лозунгом «Фашизм не пройдет!». Забор вокруг здания облгосадминистрации был обтянут колючей проволокой, по периметру круглосуточное дежурство несут бойцы местного ОМОНа и крепкие спортивные парни с битами. В минувшие выходные у стен облгосадминистрации под флагами Партии регионов прошел свой «Антимайдан» — митинг «трудовых коллективов Днепропетровска», который должен был стать ответом на акции оппозиции («Люди второго фронта»).«Российская газета» пишет о создании в Харькове общественного «Украинского фронта», призванного «очищать украинскую землю от тех, кто пришел с оккупационными планами». Местные жители заявляют, что не хотят, «чтобы оппозиционеры, представляющие восемь западных «протестных» и к тому же дотационных областей, навязывали свою волю восточным регионам страны». Впрочем, властями люди тоже недовольны. Тем временем в Харькове сейчас идет активная работа над уставом народных дружин, которые будут помогать законными методами обеспечивать порядок на востоке Украины. В частности, патрулировать улицы и защищать административные здания. Впрочем, защитники порядка признаются, что в Харькове и других восточных городах процесс самоорганизации «антимайдана» находится в зачаточном состоянии, потому что все годы независимости Украины были отданы на откуп фашистам (««Антимайдан» приходит с востока»).
На юго-востоке Украины надеются на поддержку России и опасаются возможной сделки с оппозицией
Спецкорр «Комсомолки» Владимир Ворсобин побывал во «второй столице» Незалежной - Харькове - и узнал, как здесь готовятся очистить киевский майдан от революционеров
Сторонники и противники президента Януковича вступили в решающую схватку в регионах
|
|

