|
Архивный выпуск
11 апреля 2014
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() «М.Видео» обвиняет «Яндекс» в продаже контрафакта и призывает его к ответственности
Компания «М.Видео» обвинила «Яндекс» в продвижении товаров, ввезенных в страну без согласия правообладателей. По мнению розничных сетей, поисковик должен нести ответственность за контрафактную продукцию, которая продается через сервис «Яндекс.Маркет». Интернет-компания возмущена и готова отстаивать свои права в суде.В ходе вчерашнего заседания Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ) президент «М.Видео» Александр Тынкован отметил, что на «Яндекс.Маркете» представлены товары, которые «в подавляющем большинстве» являются контрафактными. Он предложил членам ассоциации обратиться в Роспотребнадзор и Минпромторг, чтобы они приняли меры для защиты покупателей. Глава Минпромторга Денис Мантуров, также присутствовавший на заседании, обещал рассмотреть такое обращение. Как сообщил «РБК daily» представитель пресс-службы «М.Видео» Антон Пантелеев, г-н Тынкован высказал консолидированную позицию АКОРТ, а не только мнение своей компании. По его словам, «Яндекс» является «не просто площадкой для сравнения цен, а прямым выгодоприобретателем от продажи серого товара». В пресс-службе «Яндекса» в свою очередь заявили, что компания не уполномочена устанавливать, является ли рекламируемый ею товар контрафактным. «Такие полномочия возложены на правоохранительные органы. При этом у нас действуют процедуры рассмотрения жалоб на нарушения закона о рекламе. Мы считаем, что такое заявление (со стороны «М.Видео») требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании», — отметила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова («М.Видео» обвиняет «Яндекс» в продаже контрафакта»).«Яндекс» вряд ли можно привлечь к ответственности за нарушение прав потребителей, поскольку сам он ничем не торгует, отметили в Обществе защиты прав потребителей. Претензии ритейлеров — вполне ожидаемая борьба старой офлайн-розницы с новой онлайн-торговлей, заявил в беседе с «Коммерсантом» представитель Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Никому, кроме нескольких торговцев, не выгодно поддерживать экономическую блокаду страны при помощи борьбы с параллельным импортом, считает он, а вопросы гарантии решаются вне зависимости от наличия монополии на ввоз любым продавцом самостоятельно через независимые сервис-центры («В «Яндексе» ищут контрафакт»).
Ритейлеры хотят привлечь поисковик к ответственности
«Президент «М.Видео» Александр Тынкован заявил, что «Яндекс» должен отвечать перед покупателями, которые приобретают бракованный товар с помощью сервиса «Яндекс. Маркет»»
|
|

